INICIO Scouting Biblioteca EL GRUPO Fotos Preg. Frec. Links TriP MENSAJES
TROPA SCOUT
  Pantera
  Murciélago
  BÚFALO
LOGIN Evaluador
Grupo Scout

estás en
TROPA SCOUT

TROPA SCOUT SAN VICENTE PALLOTTI

   

  La TS San Vicente Pallotti está integrada por dos patrullas.  Cada patrulla tiene un Guía, un Subguía y sus Patrulleros.  Las edades de los muchachos van de 11 a 14 años.

Integrantes de la Tropa

Álvaro - Tercera Clase
Nicolás - Tercera Clase
Julián Agustin - Scout Promesado
Agustín - Scout Promesado
Bautista - Scout Promesado
Eduardo Ariel - Scout Promesado
Ignacio Agustin - Scout Promesado
Franco Tomas - Scout Promesado
Thomas - Scout Novicio
Facundo - Scout Novicio
Mateo Emanuel - Scout Aspirante

  Los dirigentes son:
    JTS - Canguro Íntegro
    SJTS - Juan Hiriart

  La progresión de la Tropa Scout comprende las siguientes etapas:

Scout Promesado   Tercera Clase   Segunda Clase Primera Clase   Caballero Scout

  Los libros en que se basa la rama son:

     
 

RÉCORDS TS San Vicente Pallotti
GS San Patricio – Buenos Aires - Argentina

          Desde el año 1993 -en que empezó a funcionar la Tropa Scout- las patrullas participaron de 100 Banderines de Honor, en los cuales se repartieron unos 843.000 puntos.  Actualmente está en marcha el número 101.

         En ella han vivido 9 patrullas – Pantera, Murciélago, Zorro, Lobo, Jaguar, Puma y Tigre, y las patrullas provisorias de Tandil 1, Tigre y Castor – y 1 patrulla de guías – la Búfalo –.  En total existieron 82 Guías de Patrulla (León Místico, Mapache Leal, Gonzalo Pintos, José Clavel, Mandril Tenaz, Pantera Alerta, Lince Intrépido, Chacal Histriónico, Guepardo Honesto, Caballo Íntegro, Bisonte Cortés, Juan Martín Rival, Federico Rolón, Leopardo Divertido, Alejandro Gollán, Julián García Blánquez, Hormiga Recto, Christian O'Rourke, Alazán Valeroso, Jaguar Guía, Sebastián Meyer, Pantera Auténtico, Tigre Perseverante, Halcón Hábil, Mangosta Compañero, Owen Patricio Negri, Sebastián Krajewski, José Andrés Bisio, Juan Sebastián Paladino, Pablo Ibarra, Patricio Hernán González, Águila Abnegado, Agustín Miguel, Christian Pazos, Caballo Altruista, Lisandro Orlando, Azor Auténtico, Nahuel Godoy, Tigre Noble, León Genuino, Coyote Sabio, Reno Perspicaz, Tiburón Perceptivo, Serval Firme, Búfalo Astuto, Camaleón Ocurrente, David Lefkovics, Andrés Arrighi, Ignacio Marchi, Comadreja Leal, Canguro Íntegro, Mariano Rinzelli, Agustín Flammini, Lechuza Fuerte, Martín Molina y Vedia, Lémur Dinámico, Caimán Sereno, Rinoceronte Noble, Lucio Aizaga, Mono Incondicional, Javier Gonçalves, Chita Honrado, Federico González Marinsalda, Joaquín Cabaña, Joaquín Bagattini, Lucas Martinez, Silvio Bolzonella, Agustín Ferreira, Sebastián Luna, Tomás Echeverría, Antílope Negro Puro, Franco Toledo, Alejo Gonçalves, Lince Noble, Franco D' Alleva, Thomas Correa, Nicolás Almecija, Tomás Dionisio, Joaquín Papa, Giuliano Taschetti, Santiago Rodriguez Sordi, Facundo Morales, Álvaro Rodríguez y Nicolás Tamagniniy 28 Primeros Guías (León Místico, Mapache Leal, Lince Intrépido, Caballo Íntegro, Leopardo Divertido, Alazán Valeroso, Jaguar Guía, Mangosta Compañero, José Andrés Bisio, Patricio Hernán González, Agustín Miguel, Lisandro Orlando, Azor Auténtico, Coyote Sabio, Búfalo Astuto, Canguro Íntegro, Caimán Sereno, Rinoceronte Noble, Chita Honrado, Federico González Marinsalda, Antílope Negro Puro, Franco Toledo, Alejo Gonçalves, Lince Noble, Thomas Correa, Giuliano Taschetti y Álvaro Rodríguez).

         La Tropa cuenta con 13 legendarios Caballeros Scouts (León Místico, Mapache Leal, Pantera Alerta, Caballo Íntegro, Bisonte Cortés, Juan Martín Rival, Christian O'Rourke, Alazán Valeroso, Jaguar Guía, Tigre Noble, Canguro Íntegro, Antílope Negro Puro y Franco Toledo) en su historia y han pasado por sus filas más de trescientos valerosos muchachos, siguiendo los pasos de nuestro Gran Jefe.

         En cuanto a los Banderines de Honor ganados por las patrullas en toda la historia, desde abril de 1993 hasta nuestros días, éstos son los valores acumulados:

BH ganados

Jaguar 23
Murciélago 21
Pantera 18
Puma 13
Lobo 10
Tigre 8
Zorro 6
Tigre 1
  

         Cada Banderín de Honor dura varios meses de competencia.  VER BH actual.

         Historia de patrullas en la Tropa Scout San Vicente Pallotti:

         La Pantera, fundada por León Místico en abril de 1993 y la Murciélago, fundada por Mapache Leal el mismo mes, trabajaron hasta mediados de 2013 y fueron reabiertas a mitad de 2017, siendo las actuales patrullas de la TSSVP.  La Zorro, fundada por el GP Gonzalo Pintos, vive desde abril de 1993 habiendo estado abierta en los campamentos América (2009) y Río Ceballos (2010) y siendo reabierta desde mediados de 2013 hasta mitad de 2017.  Las patrullas provisorias de Tandil 1, Tigre y Castor, sólo vivieron una semana durante dicho campamento en enero de 1994; fueron fundadas por el JTS Puma Silencioso y se hicieron cargo de las mismas como GP León Místico y Mapache Leal respectivamente.  La Lobo, fundada por el GP José Clavel, funcionó durante dos banderines de honor en 1994, compitió en el campamento Río Ceballos (2010) y fue reabierta desde mediados de 2013 hasta mitad de 2017.  La Jaguar fue fundada por el GP León Místico y los scouts mayores de la TS, antes de que se abriese la Tropa Raider Compañía de Jesús en 1995 y funcionó activamente hasta mediados de 2013, con una interrupción de medio año a comienzos de 2010, cuando cerró sus puertas provisoriamente para evitar que cerrase la histórica patrulla Pantera que en ese entonces tenía pocos scouts, pasando todos los jaguares a la misma.  La Puma, fundada por el GP Guepardo Honesto se abrió a fines de 1996 y estuvo activa hasta mediados de 2013.  La Tigre, fundada por el GP Tigre Noble en 2004, funcionó hasta comienzos de 2007, participó del campamento América (2009) y luego reabrió en 2012 estando en actividad hasta mitad de 2017, con una breve interrupción de un BH en 2013.  Quizá algún día haya osados Scouts que revivan a las patrullas que ahora duermen en el espíritu de la Tropa San Vicente Pallotti...

         Si contamos las veces que cada patrulla salió 1º, 2º, 3º, etc. en todos los banderines que participó, promediándolos obtenemos el rendimiento promedio de cada patrulla (no se incluyen las patrullas provisorias Tigre y Castor de Tandil 1, que estuvieron activas solamente una semana):

Rendimiento promedio
(1º puesto 100 ptos., 2º → 40 ptos., 3º 15 ptos., 4º 5 ptos., 5º 2 ptos., 6º en adelante 1 pto.)

Lobo 61,84 (19 particip.)
Jaguar 48,73 (69 particip.)
Zorro 44,23 (26 particip.)
Murciélago 42,32 (81 particip.)
Tigre 39,08 (35 particip.)
Pantera 36,58 (81 particip.)
Puma 31,77 (70 particip.)
  

CAMPAMENTOS DE LA TROPA

        Aunque varios no quedaron registrados, aquí hay una lista de los 79 que sí han quedado.  Se podrían sumar también los campamentos realizados sólo para excursiones de Primera Clase (cuatro o cinco), pero no lo haremos ya que a cada uno de ellos concurrieron solamente uno o dos muchachos de la Tropa por vez.  Con colores diferenciamos cada año scout (el año scout va de marzo o abril -cuando empieza la actividad- hasta enero -campamento largo de verano-).

1993 (jul) - Moreno, Buenos Aires (Camping Brownsea)

1994 (ene) - Tandil, Buenos Aires (Camping La Española) _TANDIL 1_ _BUENOS AIRES 1_

1994 (may) - Capital Federal (el Campito)

1994 (jul) - José León Suárez, Buenos Aires (CEAMSE Parque San Martín)

1995 (ene) - Sierra de la Ventana, Buenos Aires (Ymcápolis) _SIERRA DE LA VENTANA 1_ _BUENOS AIRES 2_

1995 (jul) - Moreno, Buenos Aires (Fahy)

1996 (ene) - Villa Ventana, Buenos Aires (Camping Pablito) _SIERRA DE LA VENTANA 2_ _BUENOS AIRES 3_

1996 (may) - Capital Federal (el Campito) -patrulla Búfalo-

1996 (jul) - Tortuguitas, Buenos Aires (La Morenita)

1997 (ene) - Icho Cruz, Córdoba (Camping Puerto de Sol) _ICHO CRUZ 1_ _CÓRDOBA 1_

1997 (abr) - Moreno, Buenos Aires (Fahy) -patrulla Pantera-

1997 (abr) - Moreno, Buenos Aires (Camping Brownsea) -patrulla Murciélago-

1997 (may) - Moreno, Buenos Aires (Fahy) -patrulla Jaguar-

1997 (may) - Moreno, Buenos Aires (Camping Brownsea) -patrulla Puma-

1997 (jul) - Navarro, Buenos Aires (Camping Municipal)

1998 (ene) - Tandil, Buenos Aires (Camping Pinar de la Sierra) _TANDIL 2_ _BUENOS AIRES 4_

1998 (may) - San Antonio de Areco, Buenos Aires (Club River) -patrulla Búfalo-

1998 (jul) - Capilla del Señor, Buenos Aires (Camping Capilla del Señor) -patrulla Búfalo-

1998 (jul) - San Antonio de Areco, Buenos Aires (Camping La Porteña)

1998 (ago) - Chascomús, Buenos Aires (al costado de la laguna) -patrulla Búfalo-

1998 (nov) - Capilla del Señor, Buenos Aires (Camping Capilla del Señor)

1999 (ene) - Nogolí, San Luis (Camping La Serrana) _NOGOLÍ 1_ _SAN LUIS 1_

1999 (may) - Capital Federal (el Campito) -patrulla Búfalo-

1999 (jul) - San Pedro, Buenos Aires (Camping Municipal)

1999 (nov) - Capital Federal (el Campito) -patrulla Búfalo-

2000 (ene) - Icho Cruz, Córdoba (Camping Puerto de Sol) _ICHO CRUZ 2_ _CÓRDOBA 2_

2000 (abr) - Capilla del Señor, Buenos Aires (Camping Capilla del Señor) -patrulla Búfalo-

2000 (jul) - General Rodríguez, Buenos Aires (Campo Naturaleza Viva)

2001 (ene) - Yeruá, Entre Ríos (Hogar Juan XXIII) _YERUÁ 1_ _ENTRE RÍOS 1_

2001 (may) - San Antonio de Areco, Buenos Aires (Camping La Porteña)

2001 (jul) - Ezeiza, Buenos Aires (Camping Pucará XIII)

2001 (sep) - Capilla del Señor, Buenos Aires (Camping Capilla del Señor) -patrulla Búfalo-

2002 (ene) - Colonia Suiza, Bariloche, Río Negro (Camping SAC) _BARILOCHE 1_ _RÍO NEGRO 1_

2002 (jul) - Ezeiza, Buenos Aires (Camping Pucará XIII)

2002 (dic) - Escobar, Buenos Aires (Centro Recreativo Mayo) -patrulla Búfalo-

2003 (ene) - Tandil, Buenos Aires (Camping Pinar de la Sierra) _TANDIL 3_ _BUENOS AIRES 5_

2003 (jun) - Escobar, Buenos Aires (Centro Recreativo Mayo)

2003 (jul) - San Antonio de Areco, Buenos Aires (Camping La Porteña)

2003 (oct) - Atalaya, Buenos Aires (Camping Campo Abierto)

2004 (ene) - Sierra de la Ventana, Buenos Aires (Ymcápolis) _SIERRA DE LA VENTANA 3_ _BUENOS AIRES 6_

2004 (jul) - Ezeiza, Buenos Aires (Camping Pucará XIII)

2005 (ene) - Nogolí, San Luis (Camping La Serrana) _NOGOLÍ 2_ _SAN LUIS 2_

2005 (jul) - San Antonio de Areco, Buenos Aires (Camping La Porteña)

2005 (dic) - Mercedes, Buenos Aires (Parque Independencia) -patrulla Búfalo-

2006 (ene) - Tandil, Buenos Aires (Camping Pinar de la Sierra) _TANDIL 4_ _BUENOS AIRES 7_

2006 (may) - Mercedes, Buenos Aires (Parque Independencia) -patrulla Búfalo-

2006 (jul) - Castelar, Buenos Aires (Camping INTA)

2007 (ene) - Colón, Entre Ríos (El Viejo Molino) _COLÓN 1_ _ENTRE RÍOS 2_

2007 (may) - Capital Federal (San Patricio y San Jorge) -acantonamiento-

2007 (jul) - Castelar, Buenos Aires (Camping INTA)

2008 (ene) - Tandil, Buenos Aires (Villa Don Bosco) _TANDIL 5_ _BUENOS AIRES 8_

2008 (jul) - General Rodríguez, Buenos Aires (Campo Naturaleza Viva)

2009 (ene) - América, Buenos Aires (Vivero Forestal Francisco Pascasio Moreno) _AMÉRICA 1_ _BUENOS AIRES 9_

2009 (sep) - La Reja, Buenos Aires (Parque Los Robles)

2010 (ene) - Río Ceballos, Córdoba (Camping La Estancita) _RÍO CEBALLOS 1_ _CÓRDOBA 3_

2010 (jul) - Ezeiza, Buenos Aires (Camping Pucará XIII)

2011 (ene) - Nogolí, San Luis (Camping La Serrana) _NOGOLÍ 3_ _SAN LUIS 3_

2011 (ago) - General Rodríguez, Buenos Aires (Campo Naturaleza Viva)

2012 (ene) - Diamante, Entre Ríos (Camping Molino Doll) _DIAMANTE 1_ _ENTRE RÍOS 3_

2012 (jul) - Jáuregui, Buenos Aires (Campo Escuela Flandes)

2013 (ene) - Colonia Suiza, Bariloche, Río Negro (Camping SAC) _BARILOCHE 2_ _RÍO NEGRO 2_

2013 (jun) - General Rodríguez, Buenos Aires (Campo Naturaleza Viva)

2013 (jul) - Villa Lía, San Antonio de Areco, Buenos Aires (Camping La Segunda)

2014 (ene) - Jachal, San Juan (Camping Los Cauquenes) _JACHAL 1_ _SAN JUAN 1_

2014 (jul) - General Rodríguez, Buenos Aires (Campo Naturaleza Viva)

2015 (ene) - Villa Cura Brochero, Córdoba (Campo Lihuén) _CURA BROCHERO 1_ _CÓRDOBA 4_

2015 (may) - Capital Federal (Colegio St. Jean) -acantonamiento patrulla Búfalo-

2015 (jul) - Castelar, Buenos Aires (Camping INTA)

2015 (oct) - General Rodríguez, Buenos Aires (Campo Naturaleza Viva)

2016 (ene) - San Rafael, Mendoza (Movimiento Familiar Cristiano) _SAN RAFAEL 1_ _MENDOZA 1_

2016 (may) - Capital Federal (Colegio St. Jean) -acantonamiento-

2016 (jul) - General Rodríguez, Buenos Aires (Campo Naturaleza Viva)

2016 (dic) - Bella Vista, Buenos Aires (Quinta Canale)

2017 (ene) - Tandil, Buenos Aires (Camping Las Dinas) _TANDIL 6_ _BUENOS AIRES 10_

2017 (may) - Pablo Nogués, Buenos Aires (quinta SJTS) -patrulla Búfalo-

2017 (jun) - Capital Federal (Colegio Saint Jean) -acantonamiento-

2017 (jul) - Marcos Paz, Buenos Aires (Camping Inchausti)

2017 (ago) - Ezeiza, Buenos Aires (Centro Recreativo Nacional) -CaNaPa CADiSCA-

2017 (dic) - Pablo Nogués, Buenos Aires (quinta SJTS)

2018 (ene) - Nogolí, San Luis (Camping La Serrana) _NOGOLÍ 4_ _SAN LUIS 4_

PRODUCCIONES DE LA TROPA

         Los muchachos Scouts, preparándose para llevar adelante las empresas en el futuro Raider, han realizado y realizan lo que conocemos como "producciones".  Entre las más recordadas están...

    - Los CAJONES DE PATRULLA (entrenándose en carpintería)
    - Los TRANSMISORES MORSE de patrulla (incursionando en las complicadas prácticas de la electrónica)
    - Las REVISTAS por patrulla (5 ediciones hasta la fecha)
    - Las PELÍCULAS por patrulla (4 en total: Amor en sobrecitos, Duro de atrapar, Mmm...chomonedas y Terrorismo)
    - Los CUADROS DE SOGUINES (exponiendo los diferentes materiales, grosores y formas constructivas)
    - Las REMERAS de Tropa
    - El ÁLBUM DE FIGURITAS del Grupo
    - La ESTANTERÍA PARA CARPAS del Grupo en el campanario
    - PREPIZZAS (para la venta)
    - CABITOS formato cabeza de turco (para la venta)
    - BATISEÑALES de patrulla
    - Los FAROLES por patrulla
    - y otras...
 

 
LOG-IN SCOUT EVALUADOR
DNI
CONTRASEÑA
   
4552-6780 (Parroquia) Estomba y Echeverría - Capital Federal