INICIO Scouting Biblioteca EL GRUPO Fotos Preg. Frec. Links TriP MENSAJES
Clan Rover
e-Kraal
Listado
Adelanto
Agenda
RS
Místicas
Links
ACTIVIDADES

estás en
E-KRAAL
Clan Rover San Miguel Arcángel

El Clan Rover está integrado por jóvenes de 16 a 21 años, que prestan servicio activamente como scouts y se entrenan para ello.

El lema rover es siempre listo para servir y los patronos San Pablo Apóstol y Santa Teresa de Jesús.

El documento denominado Carta de Clan es el que identifica a esta unidad.

Como bibliografía Rover tenemos: Roverismo hacia el éxito, de BP - Rovers, de Gilcraft - Rema tu propia canoa, de BP - Rovers Scouts, lo que son, lo que hacen; de BP - Reglamento del Clan Rover, GS Nº91 SP - y otros tantos de roverismo, patronos y sobre materias específicas de preparación para el servicio y la aventura...

Integrantes del Clan

Chita Honrado - Compañero
Gorila Genuina - Mensajera de la Luz
Yaguareté Briosa - Mensajera de la Luz
Chacal Raudo - Escudero
LORENZÓN Martín Alejandro - Escudero
LUNA CARBALLO Sebastián Héctor - Escudero
MARTÍNEZ Lourdes Maricel - Guardiana de la Luz
RIQUELME Brenda Araceli - Guardiana de la Luz
ROLÓN Santiago Nicolás - Escudero
SICCHA Génesis - Guardiana de la Luz
SOTO LOMBARDO María Belén - Guardiana de la Luz
TOLEDO Franco David - Escudero
CAVANAGH Sofía - Rover Promesada
ECHEVERRÍA Tomás - Rover Promesado
FAMÁ Sebastián Ezequiel - Rover Promesado
FERRO Agustina - Rover Promesada
FUX FERREIRA Ignacio Manuel - Rover Promesado
León Tenaz - Rover Promesado
LIMA Camila - Rover Promesada
LÓPEZ COLOMBO María Sol - Rover Promesada
MARTÍNEZ Lucas Gastón - Rover Promesado
VEIGA María Victoria - Rover Promesada
ZOIA Sol - Rover Promesada
MARTÍN Boris Ezequiel - Rover Novicio
Fernanda - Rover Aspirante

Los dirigentes son:
   JCRo - Tiburón Perceptivo
   SJCRo - Gacela Tenaz
   SJCRo - Serval Firme

Servicio, entrenamiento y aventura en 2016:

  • Evento de Grupo Scout "Presley's Lottery" - lotería familiar temática años '50 -
  • Servicios personales: charlas de prevención sobre el dengue a los scouts del grupo
  • Rovers en Servicio en Castores, Lobatos, Chispitas, Tropa Scout y Comunidad Scout
  • Copa Mousseculo
  • Entrenamiento de Rovers en Servicio
  • Campamento de Clan - dos días en Ezeiza -
  • Acantonamiento de dos días con el GS San José de Mercedes
  • Visita al Museo Nacional de Bellas Artes
  • Actividades con la TR en el Parque Sarmiento
  • Jornada vocacional para la SMa - charlas de orientación vocacional con profesionales -
  • Refacción del kraal
  • Actividades con todas las unidades del grupo

 

  • Preparación y venta de comida fría para el campamento de invierno
  • Armado de juguetes para el día del niño junto a voluntarios del CeSAC N°12
  • Servicio a la parroquia San Cayetano en la preparación para su festividad
  • Puestos de apoyo en Peregrinación a Luján
  • Construcción de un comedor "Los angelitos de Ivi" en Burzaco y entrega de donaciones
  • Campamento de Sección Mayor - tres días en Bella Vista -
  • Visita al Museo de Ana Frank
  • Acantonamiento en la Parroquia San Patricio de Mercedes junto a la ML
  • Confección y venta de gorras personalizadas para recaudar fondos
  • Venta de helados para recaudar fondos
  • Asados de Ruta
  • Campamentos de Grupo Scout

Servicio, entrenamiento y aventura en 2015:

  • Preparación y puesta en escena del Via Crucis en Semana Santa
  • Gesto solidario de Semana Santa en Cabildo y Juramento - repartimos ramos y oraciones -
  • Rovers en Servicio en Castores, Lobatos, Chispitas, Tropa Scout y Comunidad Scout
  • Entrenamiento de Rovers en Servicio
  • Servicio en colegios para conseguir Lobatos y Chispitas
  • Campamento de Clan - tres días en Ciudad Deportiva Don Bosco, Aldo Bonzi -
  • Servicio en la ONG "Animales de Vicente López"
  • Salida a la Reserva Ecológica de Buenos Aires
  • Servicio y acantonamiento en el Grupo Scout "San Patricio" de Mercedes
  • Travesía por la ciudad - visita al Ateneo Grand Splendid, Cementerio de la Recoleta -

 

  • Servicio por las inundaciones de agosto - entrega de donaciones en Mercedes y Luján -
  • Servicio por el día del niño organizado por la Comuna 12 - preparación de actividades para los chicos del barrio -
  • Evento de Grupo Scout "SanPa Night Show" - noche de stand up -
  • Campamento de Clan - tres días en Capilla del Señor -
  • Puestos de apoyo en Peregrinación a Luján
  • Venta de tortas y helados para recaudar fondos
  • Confección y venta de alpargatas personalizadas para recaudar fondos
  • Remeras de Clan
  • Asados de Ruta
  • Campamentos de Grupo Scout
Antiguos Rovers
ROVERS DE PARTIDA COMPAÑEROS y PROMESADOS NOVICIOS
MENSAJERAS DE LA LUZ
Perro Sereno 1997 Chimpancé Feliz 2002 Loba Impetuosa  1996 Carlos Pessah 2005
Tigre Previsor 1997 Coyote Compañero 2002 Belén Ingrata 1997 Nicolás La Roque 2008
Águila Apasionada 1999 Matías A.Salas Porto 2005 Cecilia Donadío 1997 Federico Salgado 2010
Delfín Inquieta 1999 Pantera Alegre 2008 Cóndor Indómita 1997 Florencia Visochinsky 2010
Panda Entusiasta 1999 Puma Responsable 2008 Luján Catalano 1997    
Tiburón Fiel 1999 Rocío Berdini 2006 Alejandra Gil 1998 ASPIRANTES
Zorro Reflexivo 1999 Loba Bondadosa 2008 Carolina Toni 1998 Nicolás Ontano 1994
León Místico 2000 Charrán Auténtica 2008 Guadalupe González 1998 Emanuel Longhitano 2004
Mandril Tenaz 2000 Dragón Protector 2008 Panda Eficaz 1998 Gaston Gutierrez 2004
Aguará Guazú Laboriosa 2001 Cecilia Focarazzo 2008 Silvia Saleme 1998 Adrián Díaz 2008
Gaviota Señera 2001 Celeste Addaro 2009 Soledad Fortín 1998 Belén (Mano) 2010
Guepardo Honesto  2001 Tucán Apasionada 2012 María Laura Ferrando 1999 Christian Leveratto 2010
Mapache Leal 2001     Caburé Abnegado 2000 Gabriela Pereyra 2010
María Belén Sierra 2001     Gorila Amistosa 2000 Andrea Báez 2012
María Candela Sierra 2001     Agostina Molina 2004    
Orca Servicial 2002 ESCUDEROS y  Alazán Valeroso 2004    
Águila Luchador 2003 GUARDIANAS DE LA LUZ Florencia Henriquez 2004    
Gisela Dávila 2003 Gabriel Grun 1995 Leopardo Divertido 2004    
Lince Intrépido 2003 Juan Pablo Cusa 1995 Natalia de la Horra 2004    
M.Agustina Valeije Poulet 2003 Soledad Catalano 1998 Pablo Peroni 2004    
Paloma Maternal 2004 Diego Catalano 1999 Mariano Rugiero 2005    
Perro Afable 2004 Sabrina Rojo 1999 Mangosta Compañero 2008    
Ciervo Puro 2005 Oso Humilde 2000 Pablo Peroni 2008    
Delfin Dedicada 2005 Paula Cevasco 2001 Alan Beltrán 2009    
Halcón Hábil 2005 Carolina Bisio 2002 Alelí Cevasco 2009    
Heliana Pereyra 2005 Josefina Barassi 2002 Andrés Bisio 2009    
Jaguar Guía 2005 Picaflor Luminosa 2003 Ariel Ramos 2009    
Mara Observadora 2005 Bisonte Cortés 2004 Gonzalo Pereira 2009    
Mariposa Cariñosa 2005 Hernán Díaz 2004 Juan Manuel Fabbro 2009    
Cóndor Tenaz 2006 Hiena Responsable 2004 Laura Silvera 2009    
Germán Wies 2006 Pantera Auténtico 2005 León Genuino 2009    
Tigre Perseverante 2006 Tigre Servicial 2008 Mercedes F.Cantón 2009    
Cisne Decidida 2008 Ezequiel Altamirano 2009 Belén Otero 2010    
Águila Abnegado 2009 Suricata Mágica 2011 Darío González 2010    
Conejo Feliz 2009     Johanna Farías 2010    
Luciérnaga Alegre 2009     Vanesa Rodríguez 2010    
Picaflor Humilde 2009     Alejandro Lázaris 2011    
Tatiana Lizza 2009     Belén Llambi 2011    
Pantera Negra Correcto 2010     Jéssica García 2011    
Carla Rempel 2011     Macarena Cabaña 2011    
Lucía Alvite 2011     Manuel Otero 2011    
Nicolás Álvarez Olmedo 2011     Milagros Sendot 2011    
Coyote Sabio 2012     Stephanie Mano 2011    
Gacela Tenaz 2012     Lara Haack 2012    
Serval Firme 2012     Stella Ledesma 2012    
Colibrí Luminosa 2012     Fernando Fantoni 2012    
Quetzal Pura 2012            
Tigre Noble 2012            
Tiburón Perceptivo 2012            
Camaleón Ocurrente 2012            
Búfalo Astuto 2012            

Reno Perspicaz

2013            
Canguro Íntegro 2013            

Comadreja Leal

2013            
Josefina Oliva 2013        

Licaón Perseverante

2013            
Leona Apasionada 2013        

Castora Creativa

2013            
Christian Monasterio 2013        
Valentina Meza Vera 2013        
Azor Auténtico 2013        
Suri Tesonera 2015        
Cisne Sincera 2015        
Toro Compañero 2015        
Huemul Cálida 2015        
Rinoceronte Noble 2015        
Débora Monteverde 2016        

Historia

1994

Después del primer campamento anual (Tandil 1), los tres Raiders que en ese entonces integraban la Tropa (Perro Sereno, Nicolás Ontano y Gabriel Grun), acompañados por Halcón Compañero -su dirigente-, abrieron el Clan Rover San Patricio.  En el transcurso de 1994 se sumaron Juan Pablo Cusa, Tigre Previsor y Dante Sabella (los dos últimos provenientes del Clan del hermano Grupo Scout San Roque).

1997

A mediados de 1997 se hizo cargo de la rama Jabalí Perseverante.  Durante ese año ingresaron Loba Impetuosa y Carolina Toni, pasando desde la Comu Raider Fortaleza de María y Laura (Rover Aspirante).  Las tres chicas dejaron el Clan a fin de año.

1998

El campamento largo contó sólo con la presencia de los últimos dos Rovers: Perro y Tigre.  En el último día de acampe, Tigre pasó a ser Dirigente de la Tropa Raider.  Tiempo después, también lo hizo Perro y con él se cerró el Clan.

El 22 de enero de 1998 cuatro chicas de la Comu Raider (Alejandra Gil, Panda Entusiasta, Delfín Inquieta y Belén Ingrata) abrieron la Comunidad Rover "Fortaleza de María", cuyo lema fue al principio "Venciendo las dificultades que se nos presentan en la Ruta".

1999

La noche del 25 de enero de 1999, realizaron su pase a la rama Rover Caburé Abnegado, Águila Luchador, Zorro Reflexivo, Tiburón Fiel, Diego Catalano y Jórge Solórzalo, provenientes de la Tropa Raider.  Ellos crearon un Clan con el nombre "San Miguel Arcángel" y el lema "Escuderos del Señor".

El sábado 20 de marzo de 1999 se reunieron el Clan y la Comunidad Rover en una Asamblea de la Ruta y decidieron formar una unidad mixta.  El nombre que le dieron es el actual y el lema también: "Escuderos en la Ruta".

2002

En Bariloche, Guepardo Honesto realizó su Partida -la primera del Clan- y desde entonces han partido muchos Rovers.

2004

La primera Rover femenina que realizó su ceremonia de Partida, fue Paloma Maternal

2005

La progresión final del roversimo "Rover de Partida", se entregó luego a todos los Rovers que debieron interrumpir su etapa en el Clan, porque fueron llamados para ser Dirigentes por el Consejo de Grupo de San Patricio.  Esta entrega se hizo extensiva a todos ellos, desde Perro Sereno, quien fuese llamado para conducir a la Tropa Raider Compañía de Jesús en 1997.

2011

El Clan aprueba definitivamente su nueva Carta de Clan.

 

 

Servicios

1997

Primer construcción y cerramiento de un piso del campanario (piso Raider)

1998

Festejo Día del Niño en Comedor

Recolección de ropa para Colegio

1999

Reparaciones en Hogar "Felices los Niños"

2000

Compartir té con los abuelos del Hogar "Los Girasoles"

Arreglo del Kraal

Ayuda en el festejo de cumpleaños de Cáritas en SanPa

Servicio en Actividad Distrital

2001

Donaciones y arreglo de estanque Hogar Juan XXIII (E.Ríos)

Varias actividades para ayudar en Reserva Ecológica

Arreglos en Jardines Maternales

Actividades en Jardines Maternales

Ayuda a Cáritas en el festejo del Día del Niño

2002

Donaciones al Comedor San Martín de Porres

Actividades con el Comedor Madre Teresa

Ayuda a Cáritas en el festejo del Día del Niño

Ayuda en la Iglesia Santa María de los Ángeles

Recolección de libros para Bibliotecas de Escuelas Rurales

2003

Recolección de insumos para Escuela Rural de Santiago del Estero

2004

Servicio conjunto con el Grupo Scout San José de Calazans: limpieza terreno para Grupo Scout Lord Baden Powell

Recolección de útiles, ropa, medicamentos, elementos de higiene personal para la escuela de Ñorquin-có, Río Negro

2005

Actividades recreativas con los abuelos del Hogar San Benito

Visitas a los pacientes internados en el Hospital Pirovano

Mate cocido para gente necesitada en la Iglesia Redonda de Cabildo durante el invierno

Festejo del Día del Niño en la Plaza Zapiola para los chicos del barrio

Festejo del Día de la Familia en la Plaza Zapiola para los chicos del barrio

Armado de huerta en el Comedor San Martín de Porres

2006 a 2009

Sin registro

2010

Arreglos en Campanario y confesionarios

Día del niño en Olazábal

Acantonamiento en el Hogar Virgencita de Luján de Rodríguez

Rovers en Servicio en Castores, Lobatos, Chispitas, Tropa y Comu Scout

Área Socorro en Cruz Roja Argentina (Gacela, Vanesa, Yarará)

Un Techo para mi País en Chile (Coyote)

Puestos de apoyo en Peregrinación a Luján

2011

Arreglos Escuelita del Sol, en isla de Tigre

Acantonamiento en el Hogar Virgencita de Luján de Rodríguez

Rovers en Servicio en Lobatos, Chispitas, Tropa y Comu Scout, Tropa y Comu Raider

Puestos de apoyo en Peregrinación a Luján

Armado del juego "Pioneros" para la TS y CS (y otras ramas)

Servicio GS Nº92 San Francisco de Asís, ladrillos para reconstruir

Evento lotería familiar de noviembre

Servicio para conseguir Lobatos y Chispitas

Construcción Biblioteca Salvador Barbeito Doval

Área Socorro en Cruz Roja Argentina (Gacela, Yarará)

Un Techo para mi País (Castora)

Travesías

1995

Sierra de la Ventana 1 - 3 días
Recorriendo varias sierras y el pueblo de Sierra de la Ventana.

1996

Sierra de la Ventana 2 - 3 días
Recorriendo varias sierras y el pueblo.

1997

Icho Cruz 1 - 4 días
Pasando por Cabalango y villa Carlos Paz.

1999

Nogolí - 4 días
Circuito intermontañoso pasando por el Rancho de Pío.

2000

Icho Cruz 2 - 4 días
Recorriendo La Falda, Villa Carlos Paz, La Cumbre, Cosquín, Capilla del Monte, Cerro Unitorco.

2002

Bariloche - 4 días
Escalada del Cerro López, llegando a La Hoya y Pico Turista, luego Cerro de la Navidad y otro cerro más, arribando a Laguna Negra y vuelta hacia Colonia Suiza.

Travesía por la ciudad - en julio - 1 día
Desde SanPa, pasando por Palermo, Planetario, Biblioteca Nacional, Plaza de Mayo y San Telmo.

2003

Tandil 3 - 3 días
Calvario, La Movediza, Centinela, Sierra de las Ánimas, Sierra del Tigre, Ciudad de Tandil, el dique.  Hechos para el recuerdo: la capilla y la Virgencita, el eucaliptos, noche en el abra bajo las estrellas, salamín y más salamín, coca de 3 litros, los muchachitos en la cumbre de la movediza, desayuno con facturas en Tandil y tantas otras cosas lindas.

2004

Sierra de la Ventana 3  - 3 días
Villa Ventana, Cerro Ventana

Travesía por la ciudad  - en junio - 1 día
Reloj de los Ingleses, Puerto Madero, Parroquias San Miguel Arcángel, San Francisco de Asís, Convento de Sto. Domingo

2005

Nogolí 2 - 2 días
Recorrido siguiendo el Río Nogolí, antes de llegar a los remansos.

2006

Tandil 4 - 3 días

2007 a 2009

Sin registro

2011

Nogolí 3 - 4 días

Desde Nogolí, Villa de la Quebrada, La Punta, Potrero de Funes, San Luis capital, camping La Primavera y regreso a campamento base.

2012

Diamante - 4 días

Desde Molino Doll, Diamante y Parque Nacional Predelta, Aldea Brasilera, Paraná, Las Cuevas y regreso a campamento base.

Luján - 1 día

Desde Jáuregui hasta la Basílica de Luján, se dejaron pañuelos en Nuestra Sra. de los Scouts y regreso a campamento base.

2013

Bariloche 2 - 4 días

Desde Colonia Suiza, Lago Gutiérrez (kayak incluido), playa Muñoz, cerro Frey, Villa Cohiues, Centro Cívico y regreso a campamento base.

 

4552-6780 (Parroquia) Estomba y Echeverría - Capital Federal